Stadtrat

Bürgermeister und Stadtratsmitglieder 2020-2026

CSU

Franz Stahl, Erster Bürgermeister

Angelika Brunner
Johann Gmeiner
Peter Gold, 2. Bürgermeister
Paulus Mehler
Vinzenz Rahn
Huberth Rosner, Fraktionssprecher CSU
Dr. Michael Rüth
Dr. Alfred Scheidler
Doris Schön
Harald Siegert
Konrad Zant, Seniorenbeauftragter

FW

Manfred Zandt, Fraktionssprecher FW
Mario Franz
Norbert Schuller, 3. Bürgermeister
Jürgen Steinhauser
Hans Zölch

Bündnis 90/Die Grünen

Konrad Schedl, Sprecher der Fraktionsgemeinschaft Bündnis 90/Die Grünen und SPD
Franz Heinrich

SPD

Gunar Prauschke

Wählergemeinschaft Umwelt

Karl Berr


Beauftragte des Stadtrates

Martina Sötje, Behindertenbeauftragte

Sebastian Wiedemann, Jugendbeauftragter

Ortssprecher

Johannes Bäuml, Ortssprecher Hohenwald
Berthold Zeitler, Ortssprecher Lengenfeld


Ausschüsse in der Wahlperiode 2020 - 2026

Hauptverwaltung, Finanzwesen und Wirtschaft

Besetzung

Huberth Rosner
Angelika Brunner
Peter Gold
Paulus Mehler
Harald Siegert
Manfred Zandt
Jürgen Steinhauser
Gunar Prauschke

Vertreter

Dr. Alfred Scheidler
Doris Schön
Hans Gmeiner
Konrad Zant
Dr. Michael Rüth
Norbert Schuller
Hans Zölch
Konrad Schedl

Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung

Besetzung

Huberth Rosner
Dr. Alfred Scheidler
Dr. Michael Rüth
Vinzenz Rahn
Konrad Zant
Norbert Schuller
Hans Zölch
Konrad Schedl

Vertreter

Paulus Mehler
Peter Gold
Doris Schön
Harald Siegert
Hans Gmeiner
Jürgen Steinhausser
Mario Franz
Franz Heinrich

Kultur, Tourismus, Museumsangelegenheiten, Städtepartnerschaften

Besetzung

Huberth Rosner
Peter Gold
Vinzenz Rahn
Doris Schön
Harald Siegert
Jürgen Steinhauser
Mario Franz
Franz Heinrich

Vertreter

Paulus Mehler
Konrad Zant
Angelika Brunner
Dr. Michael Rüth
Dr. Alfred Scheidler
Norbert Schuller
Hans Zölch
Gunar Prauschke

Werkausschuss

Besetzung

Huberth Rosner
Dr. Alfred Scheidler
Dr. Michael Rüth
Hans Gmeiner
Paulus Mehler
Manfred Zandt
Mario Franz
Franz Heinrich

Vertreter

Peter Gold
Vinzenz Rahn
Angelika Brunner
Harald Siegert
Doris Schön
Hans Zölch
Jürgen Steinhauser
Konrad Schedl

Rechnungsprüfungsausschuss

Besetzung

Angelika Brunner
Hans Gmeiner
Doris Schön
Konrad Zant
Manfred Zandt (Vorsitzender) 
Jürgen Steinhauser
Gunar Prauschke

Vertreter

Huberth Rosner
Paulus Mehler
Dr. Michael Rüth
Harald Siegert
Mario Franz
Hans Zölch
Konrad Schedl


Sitzungstermine des Stadtrats und seiner Ausschüsse für das Jahr 2022

Die Sitzungen der Ausschüsse und die des Stadtrats beginnen jeweils um 17.00 Uhr (Änderungen vorbehalten).

 

Erläuterung:
BUSS = Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
HFW = Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
WA = Werkausschuss (zuständig für Belange des Eigenbetriebs Stadtwerke)
KTMS = Ausschuss für Kultur, Tourismus, Museumsangelegenheiten und Städtepartnerschaften

TerminSitzung
13.01. BUSS
18.01. HFW
27.01. Stadtrat
07.02. BUSS
15.02.HFW
24.02.Stadtrat
17.03.KTMS
21.03.HFW
22.03.BUSS
31.03.Stadtrat
04.04.WA (Wirtschaftsplan)
13.04.HFW (Haushalt)
19.04.BUSS
20.04.HFW
28.04.Stadtrat (Haushalt)
09.05.BUSS
11.05.Bürgerversammlung
18.05.HFW
20.05.Bürgerversammlung
24.05.Stadtrat
07.06.BUSS
14.06.HFW
30.06.Stadtrat
11.07.BUSS
12.07.KTMS
18.07.HFW
20.07.WA
28.07.Stadtrat
11.08.Stadtrat
12.09.BUSS
13.09.HFW
22.09.Stadtrat
11.10.BUSS
18.10.HFW
27.10.Stadtrat
07.11.KTMS
08.11.BUSS
09.11.WA
14.11.HFW
24.11.Stadtrat

06.12.

BUSS

07.12.HFW
15.12.Stadtrat