Maximilianplatz 35

h

95643 Tirschenreuth

(09631) 609-0

i

Stadtrat

Bürgermeister und Stadtratsmitglieder 2014-2020

CSU

Franz Stahl, Erster Bürgermeister

Brunner Angelika
Gmeiner Johann
Gold Peter, 2. Bürgermeister, Fraktionssprecher CSU
Luft Olga
Mehler Paulus
Rahn Vinzenz
Dr. Scheidler Alfred
Schön Doris
Siegert Harald
Zant Konrad, Seniorenbeauftragter
Rosner Huberth, Sport- & Jugendbeauftragter

FW

Zandt Manfred, Fraktionssprecher
Franz Günther
Schmidt Felix
Schuller Norbert, 3. Bürgermeister
Zölch Hans

Bündnis 90/Die Grünen

Schedl Konrad

SPD

Busl Florian, Fraktionssprecher SPD / Bündn. 90/Die Grünen
Sötje Martina, Behindertenbeauftragte

Wählergemeinschaft Umwelt

Berr Karl, Fraktionssprecher WGU
Kurzeck Kerstin

Ortssprecher

Schmid Johann, Ortssprecher Hohenwald
Zeitler Berthold, Ortssprecher Lengenfeld


Ausschüsse in der Wahlperiode 2014 - 2020

Hauptverwaltung, Finanzwesen und Wirtschaft

Besetzung

Peter Gold
Paulus Mehler
Harald Siegert
Olga Luft
Manfred Zandt
Günther Franz
Florian Busl
Kerstin Kurzeck

Vertreter

Angelika Brunner
Dr. Alfred Scheidler
Hans Gmeiner
Doris Schön
Hans Zölch
Norbert Schuller
Konrad Schedl
Karl Berr

Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung

Besetzung

Peter Gold
Dr. Alfred Scheidler
Konrad Zant
Vinzenz Rahn
Norbert Schuller
Hans Zölch
Konrad Schedl
Karl Berr

Vertreter

Paulus Mehler
Harald Siegert
Hans Gmeiner
Doris Schön
Manfred Zandt
Felix Schmidt
Florian Busl
Kerstin Kurzeck

Kultur, Tourismus, Museumsangelegenheiten, Städtepartnerschaften

Besetzung

Peter Gold
Vinzenz Rahn
Doris Schön
Angelika Brunner
Norbert Schuller
Felix Schmidt
Martina Sötje
Kerstin Kurzeck

Vertreter

Paulus Mehler
Harald Siegert
Dr. Alfred Scheidler
Konrad Zant
Manfred Zandt
Günther Franz
Konrad Schedl
Karl Berr

Werkausschuss

Besetzung

Peter Gold
Paulus Mehler
Angelika Brunner
Hans Gmeiner
Günther Franz
Felix Schmidt
Konrad Schedl
Karl Berr

Vertreter

Konrad Zant
Olga Luft
Vinzenz Rahn
Harald Siegert
Manfred Zandt
Hans Zölch
Florian Busl
Kerstin Kurzeck

Rechnungsprüfungsausschuss

Besetzung

Hans Gmeiner
Konrad Zant
Doris Schön
Manfred Zandt
Hans Zölch
Florian Busl
Kerstin Kurzeck

Vertreter

Dr. Alfred Scheidler
Harald Siegert
Paulus Mehler
Felix Schmidt
Günther Franz
Martina Sötje
Karl Berr


Sitzungstermine des Stadtrats und seiner Ausschüsse für das Jahr 2017

TerminSitzung
05.01.17Neujahrsempfang
09.01.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
10.01.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
16.01.17Ausschuss für Kultur, Tourismus, Museumsangelegenheiten und Städtepartnerschaften
19.01.17Stadtrat
01.02.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
02.02.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
13.02.17Bürgerversammlung Tirschenreuth
14.02.17Bürgerversammlung Lengenfeld
16.02.17Bürgerversammlung Matzersreuth
20.02.17Bürgerversammlung Wondreb
21.02.17Bürgerversammlung Hohenwald
23.02.17Stadtrat
15.03.17Stadtrat
30.03.17Stadtrat
03.04.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
04.04.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
18.04.17Werkausschuss (zuständig für Belange des Eigenbetriebs Stadtwerke)
19.04.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
27.04.17Stadtrat (Haushalt)
03.05.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
08.05.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
18.05.17Stadtrat
01.06.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
07.06.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
22.06.17Stadtrat
05.07.17Werkausschuss (zuständig für Belange des Eigenbetriebs Stadtwerke)
10.07.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
17.07.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
27.07.17Stadtrat
01.08.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
07.08.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
17.08.17Stadtrat
19.09.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
20.09.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
28.09.17Stadtrat
09.10.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
10.10.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
20.10.17Premiere "Der Oberpfälzer Jedermann"
26.10.17Stadtrat
06.11.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
07.11.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
13.11.17Ausschuss für Kultur, Tourismus, Museumsangelegenheiten und Städtepartnerschaften
14.11.17Werkausschuss (zuständig für Belange des Eigenbetriebs Stadtwerke)
23.11.17Stadtrat
04.12.17Ausschuss für Hauptverwaltung, Finanzen und Wirtschaft
05.12.17Ausschuss für Bau- und Umweltwesen, Stadtentwicklung und Stadtplanung
14.12.17Stadtrat